Sie sind hier: Archiv > 2011 > Nominierungen
19.9.2014 : 15:46 : +0200
Festival-Büro
Frau-Clara Straße 18
24340 Eckernförde
Öffnungszeiten
Dienstag und Donnerstag
09 bis 16 Uhr
Tel. 0049 4351 47 00 43
Fax 0049 4351 47 68 36
E-Mail

Unsere Sponsoren,
Förderer und Partner:
Unsere Sponsoren, Förderer und Partner

Andere Festivals
incredible-filmfestival
Japan Wildlife Film Festival
Flensburger Kurzfilmtage
Benny Rebel Website

Nominierungen 2011

 
Bester Film   Heinz Sielmann Filmpreis
Sambesi Teil 1+2
Österreich 2010
Regie: Michael Schlamberger

Wildes Skandinavien - Norwegen
Deutschland 2010
Regie: Jan Haft

Life Force - Brazil's Cerrado
Japan/Neuseeland 2011
Regie: Satoshi Okabe
 
n.n.
 
Beste Kamera   Beste Geschichte
Expedition 50° - Auf dem Breitengrad der Extreme - Kamtschatka
Deutschland 2010-2011
Regie: Felix Heidinger, Kamera: Wolfgang Seif, Frank Lorbiecki

Wildes Skandinavien - Schweden Deutschland 2011
Regie: Oliver Götzl, Kamera: Ivo Nörenberg, Jan Henriksson, Rolf Steinmann

Wildes Afrika - Namibia Südafrika/Deutschland 2010
Regie & Kamera: Richard Kirby

Wildes Deutschland - Spreewald Deutschland 2011
Regie: Christoph Hauschild

Von Äpfeln, Wildgänsen und Teichrohrsängern
Deutschland 2010-2011
Regie: Christian Herrmann; Kamera: Ulrich Schramme, Sigi Braun, Ralph Bemmann

Sambesi Teil 1+2
Österreich 2010
Regie: Dr. Michael Schlamberge, Kamera: Dr. Michael Schlamberger, Rolando Mernadi
  Angelique und die Gorillas
Deutschland 2010
Regie: Thomas Behrend

Penguin Island (Teil 3)
Australien 2010
Regie: Simon Target

Erstflug: Die Geschichte einer Kolibri-Mutter
USA 2009
Regie: Don Caroll, Noriko Caroll

Expedition 50° - Auf dem Breitengrad der Extreme - Kamtschatka
Deutschland 2010-2011
Regie: Felix Heidinger, Kamera: Wolfgang Seif, Frank Lorbiecki
 
Bester Meeresfilm   Preis der Jugendjury
Lost years - a sea turtle Odyssey
Australien 2010
Regie: Jeremy Hogarth

Gannets - The wrong side of the run
Südafrika 2010
Regie: Graeme Duane

Wild Japan - The Wonders of Abundant Waters
Japan 2010
Regie: Yasuhiro Adachi, Keishiro Kitamura

Terra X: Universum der Ozeane (Teil 1) Deutschland 2010
Regie: Stefan Schneider

  Mit den Ohren sehen - Christian und Benjamin retten Fledermäuse
Deutschland 2011
Regie: Klaus Tümmler

Willi wills wissen - Rauf auf den Baum!
Deutschland 2009
Regie: Petra Schäfer

Willkommen Biber - Die neuen Burgherren zu Thüringen
Deutschland 2010
Regie: Frank Koschewski

Winter im Schönbuch
Deutschland 2011
Regie: Matthias Siegle

Hannes Jaenicke - Im Einsatz für Gorillas
Kongo 2010
Regie: Judith Adlhoch, Eva Gfirtner

Der Biospritskandal - Klimapolitik in der Sackgasse
Deutschland 2010
Regie: Mike Lingenfelser, Thomas Kießling
 
Beste Musik   Beste Postproduktion
Ungarn - Wildnis zwischen Donau und Theiß
Deutschland 2011
Regie: Zoltàn Török, Musik: Kolja Erdmann

Wildes Schottland - Herbe Schönheit am Atlantik
Deutschland 2011
Regie: Hans-Peter Kuttler, Ernst Sasse, Musik: Jörg Magnus Pfeil, Siggi Mueller

Bird of Wisdom - The Raven
Island 2011
Regie: Páll Steingrímsson, Musik: Þórður Högnason, Ton: Olafur Ragna Halldórsson

Wildes Skandinavien - Schweden
Deutschland 2011
Regie: Oliver Götzl, Musik: Klaus Hillebrecht, Oliver Heuss
  Life in Hell - Survivors of Salt and Acid
Frankreich 2010
Regie: Thierry Berrod

Red Tide - The Mystery of the Poisoned Mermaids
Frankreich 2009 - 2010
Regie: Julien Naar

Terra X: Universum der Ozeane (Teil 1)
Deutschland 2010
Regie: Stefan Schneider

Life Force - Brazil's Cerrado Japan/Neuseeland 2011
Regie: Satoshi Okabe
 
sh:z Publikumspreis   Bester Wissenschaftsfilm
Manege frei! Elefanten im Spiegel
Deutschland 2010
Regie: Volker Arzt

Abenteuer Erde: Im Reich des Eisvogels
Deutschland 2010
Regie: Rolf J. Möltgen

Wildes Hamburg - Tiere in der Stadt
Deutschland 2011
Regie: Thoralf Grospitz, Jens Westphalen
  Life in Hell - Survivors of Darkness
Frankreich 2010
Regie: Thierry Berrod

Expedition Neuguinea - Im Krater der Baumkängurus
Deutschland 2010
Regie: Lothar Frenz, Annie Backhouse, Jonny Keeling, Jonny Young

Life Force - Madagascar
Japan 2011
Regie: Masahiro Hayakaw

Die verletzliche Haut der Erde Deutschland 2010
Regie: Heribert Schöller
 
Publikumspreis Kurzfilm   Bester ökologischer Film

Spotter Come Home
Italien 2010
Regie: Giuseppe Bucciarelli

Papa Shillingi
Kenia 2009
Regie: Katrin Ender

Aznavouri Hrapazak
Armenien 2010
Regie: SunChild Eco-Club of Gyumzi Students

The Sea That Becomes a Desert
Schweden 2011
Regie: Ali-Jafar Abdipour

Der Stich der Bettwanze
Deutschland 2011
Regie: Alexander Fürst von Lieven, Hans Purrmann
  Gefahr Weichmacher
Deutschland 2010
Regie: Inge Altemeier

Mythos Amazonas - Teil 3 "Alarm im Regenwald"
Deutschland 2010
Regie: Christian Baumeister

Green
Frankreich 2009
Regie: Patrick Rouxel
 
Sonderpreis der Jury   Sielmann Junior Filmpreis

n.n.
 
n.n.