Goldwespe

Preisträger & Nominierungen

Bester Film
Stifter: Stadt Eckernförde
Dotierung: 5.000,- Euro


White Wolves

Laudatio


Alle nominierten Langfilme

Heinz Sielmann Filmpreis
Stifter: Heinz Sielmann Stiftung
Dotierung: 7.500,- Euro


Überraschungseier

Laudatio


G'schichten aus dem Wiener Prater
Überraschungseier
Wildes Deutschland - Das Erzgebirge

Nordischer Naturfilmpreis
Stifter: Ministerium für Energiewende, Landwirtschaft, Umwelt, Natur und Digitalisierung
Dotierung: 2.500,- Euro


Die Lauenburgischen Seen

Laudatio


Die Lauenburgischen Seen
Matka merelle
Wale vor unserer Küste

Beste unabhängige Produktion
Stifter: Stiftung Natur im Norden
Dotierung: 2.500,- Euro


Mohitban va Palang

Laudatio


Mohitban va Palang
Secrets at Sunrise
SONS OF ENKAI

Newcomer
Stifter: Stiftung Natur im Norden
Dotierung: 2.500,- Euro


Modified

Laudatio


Kamchatka Bears. Life Begins
Modified
The Patterns of the Ocean

Beste Story
Stifter: Kieler Nachrichten
Dotierung: 1.000,- Euro


Das Gesetz der Löwen - Feindesland

Laudatio


JANE
The Hollow Heart
Fish Owl wanted
Das Gesetz der Löwen - Feindesland

Beste Kamera
Stifter: Schleswig-Holsteinischer Zeitungsverlag
Dotierung: 1.000,- Euro


Magie der Fjorde

Laudatio


White Wolves
Der Blaue Planet - Unbekannte Ozeane
Magie der Fjorde

Beste Musik
Stifter: Allianz Generalvertretung Thomas Grötsch e.K.
Dotierung: 1.000,- Euro


Magie der Fjorde

Laudatio


Araucaria Araucana
Unsere heimlichen Nachbarn - Spinnen
Magie der Fjorde

Beste Postproduktion
Stifter: Wirtschaftskreis Eckernförde e.V.
Dotierung: 1.000,- Euro


Auf der Jagd - Wem gehört die Natur?

Laudatio


Auf der Jagd - Wem gehört die Natur?
DIE WÜSTENLÖWEN DER NAMIB - Aufbruch und Wiederkehr
Wild Ireland

GREEN REPORT
Stifter: Abfallwirtschaft Rendsburg-Eckernförde GmbH
Dotierung: 1.000,- Euro


Das System Milch

Laudatio


Zum Leiden verdammt
Living with Wildlife
Das System Milch

Bester Wissenschaftsfilm
Stifter: Stiftung Naturschutz Schleswig-Holstein
Dotierung: 1.000,- Euro


Nacktmulle

Laudatio


Nacktmulle
Toxic Bees- Human Intervention
Linsen - Das Rezept gegen den Welthunger

Sonderpreis der Jury für die beste Serie
Stifter: .
Dotierung: .


Der Blaue Planet - Leuchtende Tiefsee
Der Blaue Planet - Unbekannte Ozeane

Laudatio


sh:z Publikumspreis
Stifter: Schleswig-Holsteinischer Zeitungsverlag
Dotierung: 1.000,- Euro


Auf Wiedersehen, Eisbär!


Auf Wiedersehen, Eisbär!
Der Kleine Panda
Wunderwelt Schweiz - Das Tessin

Preis der Jugendjury
Stifter: Rotary Club Rendsburg-Mittelholstein
Dotierung: 600,- Euro


Einmannland

Laudatio


Grizzlys hautnah
Einmannland
Magie der Fjorde

Publikumspreis Bester Kurzfilm
Stifter: Blickpunkt Brillen
Dotierung: 500,- Euro


The Vanishing Bird


The Vanishing Bird
Svetlarnik
The Frozen Warriors
The Flow of Life
Little Auks through the ages
Am Boden der Tatsachen

Heinz Sielmann Jugendfilmpreis
Stifter: Heinz Sielmann Stiftung
Dotierung: 500,- Euro


Die Bedrohung der Bienenheit


Die Bedrohung der Bienenheit
Vogel des Glücks. Der Kranich
Wasser – Pflanzen – Tiere! Lebensader Emsau

GREEN REPORT Junior
Stifter: Ministerium für Energiewende, Landwirtschaft, Umwelt, Natur und Digitalisierung
Dotierung: 500,- Euro


Anul aus dem All


Anul aus dem All
Der Einmalkreislauf – Ein Weg in die Plastikfreiheit
Die Bedrohung der Bienenheit